— Ирина, вы являетесь лауреатом премии «Особенное счастье». Расскажите об этом подробнее. Что дает эта премия участникам, какие мероприятия проходят в рамках встреч лауреатов разных лет? Как родители детей с инвалидностью могут обмениваться опытом и поддерживать друг друга?
— Эта премия была учреждена в Астрахани. Ее цель — показать роль родителей, родственников, воспитывающих детей с ограничениями здоровья, которые делают всё, чтобы их дети добивались успехов и побеждали. И победа здесь, конечно, не только грамота, но как раз преодоление тех обстоятельство, в которых ребенок оказался. И мы понимаем, что за всеми успехами детей стоят родители. Именно благодаря их любви, мотивации, поддержке ребенок может развиваться. Это праздник для родителей, где они главные герои. С каждым годом количество участников расширяется. В дальнейшем родители, конечно, общаются, выдвигают инициативы, ведь сообща гораздо легче решаются многие вопросы и проблемы. Премия способствует расширению возможностей для родителей, обмену знаниями. Мы все как большая семья — кто-то просит совета, кто-то делится радостями.