— Вернемся к теме слухопротезирования. Понятно, что его эффективность зависит от совокупности многих факторов. Что, по вашему опыту, должен учитывать врач при общении с пациентом, особенно если тот обращается к сурдологу впервые?
— Первая задача сурдолога, по сути, психологическая. Ведь многие пациенты далеко не сразу обращаются за помощью к сурдологу. И зачастую, когда они приходят, или их проводят родственники, проходит уже очень много времени. Что хочет человек? Надеть аппарат и сразу услышать. Но так происходит далеко не всегда. Мы должны пациенту объяснить, что использование слухового аппарата — это работа. Поначалу. Не пугайтесь. Это только начало. Перед слухопротезированием мы абсолютно всем пациентам проводим речевую аудиометрию. И уже здесь у нас есть основание предположить, каким будет процесс привыкания к аппаратам.
Специалист должен обязательно объяснить, какой аппарат будет предпочтительнее, для чего нужен индивидуальный ушной вкладыш и т. д. Очень многие говорят: мне только маленький! Объясняем, что не всем и не всегда это подходит.
Кроме того, мы должны предложить пациенту два слуховых аппарата и объяснить, что, скорее всего, в двух аппаратах он будет слышать лучше. Но, к сожалению, бинауральное слухопротезирование не всегда возможно по чисто экономическим соображением. Как-то ко мне обратилась молодого возраста пациентка, до этого она обходилась без аппаратов. И пришла она к нам после частного центра, где ей было сказано, что протезировать необходимо сразу два уха, а одним они даже заниматься не будут. Я могу поспорить с таким подходом. Ну нет сейчас у человека денег на бинауральное протезирование. Но лучше подобрать один аппарат, чтобы человек начал пользоваться им, а потом постепенно пришел к мысли о том, что нужен второй, чем он останется вообще без аппарата. Все эти аспекты требуют большой работы сурдолога. А когда аппарат выбран, начинается настройка. Вот где ключевой момент, где проявляется мастерство специалиста в области слухопротезирования!