Слух совместно с речью позволяют не только активно обмениваться информацией, но и играет чрезвычайно важное значение в интеллектуальном развитии как каждого отдельного человека, так и общества в целом. Возможность общения между людьми на основе речи способствовала значительному прогрессу в развитии общества.
При этом формирование речевой деятельности возможно только при условии хорошего слуха у человека. По данным ВОЗ, нарушения слуха встречаются в 9% случаев (каждый 11‑й человек), среди пожилых людей тугоухость встречается до 50% случаев. В настоящее время на 750 новорожденных детей один ребенок рождается глухим. Если у взрослых людей тугоухость затрудняет общение и ограничивает профессиональную деятельность, то у детей она приводит к ограничению или отсутствию развития речи, что отражается на задержке умственного и психического развития ребенка. Современные технические и медицинские технологии позволяют преодолеть проблему тугоухости как с помощью современных слуховых аппаратов при средней и выраженной степени потери слуха, так и с помощью кохлеарной имплантации даже при полной глухоте.
Тем не менее компенсация потери слуха — только одно из необходимых условий, но недостаточное для развития устной речи у детей с врожденной глухотой. Освоение языка у детей с нормальным слухом, как правило, протекает спонтанно, естественно и без видимых усилий со стороны ребенка и взрослых. Поэтому некоторые родители до сих пор считают, что если ребенку подобрали хороший современный слуховой аппарат или провели уникальную кохлеарную имплантацию, то ребенок сам научится говорить. Однако для того чтобы ребенок научился говорить и понимать обращенную речь, нужна большая и кропотливая работа со стороны родителей и педагогов-дефектологов. Для полноценного формирования устной речи у детей с врожденной тугоухостью обязательным условием является специальная слухоречевая реабилитация. При этом ведущую роль в развитии устной речи выполняют центральные отделы слуховой системы. Именно в слуховой области коры головного мозга происходят важнейшие процессы обработки и хранения слуховой информации, столь необходимые для развития устной речи.