Он также пояснил, что речь идет как о лицах, официально имеющих статус инвалида, так и тех, кто такового не имеет. Известно, что в России вопрос обеспечения техническими средствами реабилитации граждан, которые имеют социальный статус инвалида, в той или иной степени решен. Однако пациентам даже с 1‑й или 2‑й степенью снижения слуха, особенно если это молодые люди, показано слухопротезирование, и они также нуждаются в обеспечении техническими средствами реабилитации. «Такую задачу как главный внештатный оториноларинголог при Министерстве здравоохранения РФ поставил Николай Аркадьевич Драйхес перед руководителем фонда „Защитники Отечества“ Анной Цивилёвой, и в ноябре 2024 года она была решена, — проинформировал Антон Мачалов. — Государственный фонд „Защитники Отечества“ теперь обеспечивает закупки слуховых аппаратов на основании заключения специалистов Национального медицинского центра оториноларингологии, выполняющих комплексную программу диагностики и последующего сопровождения участников специальной военной операции».
Важная функция в контексте социально-психологической поддержки и абилитации бывших военнослужащих отводится членам Всероссийского общества глухих. Особенно это касается тех бойцов, которые вернулись из зоны боевых действий с серьезными нарушениями слуха.
«Человек, который внезапно потерял слух, а это молодой человек, как правило, до 40 лет, совершенно не знает, что ему делать, куда идти, что происходит, — рассуждает Антон Мачалов. — Он замыкается, социально изолируется. Наша задача сейчас на примере огромной общественной организации Всероссийского общества глухих продемонстрировать этой категории лиц то, что жизнь продолжается, можно еще многого добиться, что двигаться нужно вперед. Профильные специалисты убеждены, что без наглядного примера сделать это будет невозможно. Поэтому во всех наших приемах представители ВОГ будут принимать активное участие. Мы можем реабилитировать, выдать техническое устройство, но социализация — это более сложный маршрут, который занимает долгое время».
Руководитель научно-клинического отдела аудиологии, слухопротезирования и слухоречевой реабилитации НМИЦО ФМБА России также добавил, что в России сейчас создается десять реабилитационных специализированных центров. Достигнуто соглашение, что во всех этих десяти реабилитационных учреждениях начнут работу крупные сурдологические центры, которые будут обеспечивать взаимодействие и с ВОГ, и оказывать высокотехнологичную специализированную медицинскую помощь лицам с нарушениями слуха.