С 1 по 3 июня в самом сердце Санкт-Петербурга пройдет первый образовательный курс «Беседы о слухе в белые ночи», посвященный теме педиатрического слухопротезирования.
Организаторы курса:
- ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт уха, горла, носа и речи» Минздрава России;
- СПб ГКУЗ «Детский городской сурдологический центр»;
- Общественная организация «Я слышу мир!»;
- ФГБОУ ВО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Минздрава России.
Официальный информационный партнер курса — журнал SurdoInfo.
Курс проводится при поддержке проекта «Крепкая семья» партии «Единая Россия».
В открытии курса примут участие руководители профессиональных ассоциаций оториноларингологов и педиатров, а также представители Правительства Санкт-Петербурга.
Рабочая программа мероприятия стартует с открытого совещания детских сурдологов-оториноларингологов России, которые обсудят наиболее актуальные проблемы и предложат прогрессивные решения.
Научная повестка включает 10 шагов, охватывающих все аспекты детского слухопротезирования.
Шаг 1: Определяем пороги слуха объективными методами.
Шаг 2: Определяем пороги слуха субъективными методами.
Шаг 3: Определяем показания к слухопротезированию.
Шаг 4: Снимаем слепки наружного уха, выбираем тип вкладыша и акустическое сопряжение, функции слуховых аппаратов и основные параметры педиатрической настройки.
Шаг 5: Измеряем индивидуальные параметры реального уха.
Шаг 6: Проводим первичную настройку и верификацию слухового аппарата, решаем вопросы адаптации.
Шаг 7: Определяем адекватность и эффективность настройки у детей раннего возраста.
Шаг 8: Оцениваем адекватность и эффективность слухопротезирования у детей дошкольного и школьного возраста, принимаем решение о дальнейшей тактике реабилитации.
Шаг 9: Не забываем про поддержку и обучение родителей, повышаем мотивацию к использованию слуховых аппаратов детьми старшего возраста.
Шаг 10: Правильно организуем процесс слухопротезирования в клинике.
Кроме того, в рамках курса планируется обсудить частные проблемы педиатрического слухопротезирования:
- «Настройка аппаратов костной проводимости, FM-системы»;
- «Что сурдолог может ожидать от сурдопедагога, что сурдопедагог может ожидать от сурдолога?»;
- «Сложные случаи в педиатрическом слухопротезировании (слуховая нейропатия, комплексные нарушения, бимодальная стимуляция, односторонняя и минимальная тугоухость)».
Спикерами курса выступят ведущие детские сурдологи и сурдопедагоги из разных регионов страны с большим опытом работы в области педиатрического слухопротезирования.
Особое внимание организаторы уделили практической части: на реальных пациентах будет продемонстрирована методика снятия ушных слепков, измерений реальном ухе, настройки и верификации слуховых аппаратов, аудиологической и сурдопедагогической методик оценки эффективности слухопротезирования.
Важной составляющей любого научного мероприятия является общение с коллегами, и организаторы курса «Беседы о слухе в белые ночи» позаботились и об этом. Предусмотрена уникальная культурная программа: прогулка на корабле под разводными мостами с живой музыкой, торжественные обеды и ужины все дни мероприятия.
До встречи в летнем Санкт-Петербурге!